Великобритания не введет санкции против России из-за отравления Скрипалей до выхода из ЕС

16.09.2018 22:27
Великобритания не введет санкции против России из-за отравления Скрипалей до выхода из ЕС

Великобритания не сможет до выхода из Евросоюза применить санкции в отношении России из-за покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

Об этом заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, выступая перед депутатами британского парламента, сообщает "Настоящее время" со ссілкой на The Telegraph.

Уоллес сообщил, что принятую в мае так называемую "поправку Магнитского", как и сам британский закон о санкциях, нельзя применить до брекзита. Новый закон позволит Лондону создать отдельный от Евросоюза механизм введения ограничений, который будет функционировать после выхода страны из ЕС.

Великобритания не введет санкции против России из-за отравления Скрипалей до выхода из ЕС БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Откуда растет «рука Кремля»

Выход Великобритании из Евросоюза начнется в марте 2019 года и завершится в конце 2020 года. The Telegraph пишет, что представители правительства не уточнили, когда именно начнет действовать поправка. По данным газеты, заявление Уоллеса раскритиковали в парламенте. The Telegraph напоминает, что Великобритания так и не ввела санкции в отношении России из-за дела Скрипалей и ограничилась высылкой российских дипломатов.

Так называемый "акт Магнитского" был разработан в 2012 году в США. Документ определял круг лиц, причастных к гибели в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, и вводил запрет на въезд в США и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников. В "список Магнитского" включили ответственных за нарушения прав человека.

Великобритания приняла первую часть "акта Магнитского" в 2017 году. Документ касается заморозки активов тех, кто причастен к нарушениям прав человека. Британская "поправка Магнитского" ​была принята для создания отдельного от Евросоюза механизма введения санкций против других стран.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена граждан России, подозреваемых в отравлении нервно-паралитическим веществом «Новичок» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери: это граждане России Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утверждает, что они являются офицерами российской военной разведки. В прокуратуре 5 сентября заявили, что имеют «достаточные доказательства» для их обвинения. По данным следствия, россияне въехали в Великобританию 2 марта по российским паспортам на чужое имя. Одним из главных доказательством против них является то, что в лондонском отеле, где они жили, обнаружены следы «Новичка».

В Министерстве иностранных дел России назвали это «информационной манипуляцией».

Отравление в марте Скрипалей, которые после длительного пребывания в больнице выздоровели, вызвало дипломатический кризис в отношениях между Великобританией и Западом, с одной стороны, и Россией, с другой. Лондон обвинил в отравлении Скрипаля боевым химическим оружием, которое начали разрабатывать во времена СССР на территории России, нынешнюю российскую власть. Москва отвергает эти обвинения.

Источник