Венгрия: избирательная комиссия подтвердила победу партии Орбана

16.04.2018 0:43
Венгрия: избирательная комиссия подтвердила победу партии Орбана

Избирательная комиссия Венгрии объявила окончательные результаты парламентских выборов, состоявшихся 8 апреля. Как сообщает Радио свобода, партия Виктора Орбана «Фидес» выиграла 133 из 199 депутатских мандатов, собрав 49,6 процента голосов. Крайняя правая партия «Йоббик» (19,2 процента) выиграла 26 мест, а социал-демократы (12 процентов) выиграли 20 мест. Окончательная явка составила 69,3 процента.

При этом наблюдатели от ОБСЕ заявили, что голосование характеризуется «запугивающей и ксенофобской риторикой, предвзятостью СМИ и непрозрачным финансированием кампании».

Большинство «Фидес» право изменять Конституцию и принимать новые законы. Орбан, который также был премьер-министром с 1998 по 2002 год, выступал против иммигрантов и назвал выборы шансом для венгров вернуть себе свою страну. Орбан начал свою политическую карьеру в качестве антикоммунистического либерального активиста в конце 1980-х годов, но критики обвиняют его в отказе от демократического пути и стремлении к все более авторитарному правлению. За последние восемь лет его правительство расширило контроль над средствами массовой информации и через союзников в бизнесе оказало влияние на банковский сектор, энергетику, строительство и туризм.

В воскресенье в Будапеште десятки тысяч демонстрантов выразили протест в связи с недавними результатами парламентских выборов, назвав их нечестными.

Участники демонстрации размахивали флагами Венгрии и Европейского союза, требуя защиты европейских ценностей. Среди лозунгов массового шествия в Будапеште протестующие скандировала «Мы – большинство». Они требовали пересчета голосов, изменения закона о выборах и гарантий свободы прессы.

Критики Орбана обвиняют его в подавлении демократических ценностей и давлении на независимые медиа. Его также обвиняют в явных симпатиях к президенту России Владимиру Путину.

Источник