Венгрия: явка избирателей на выборах самая высокая с 2002 года

08.04.2018 19:12
Венгрия: явка избирателей на выборах самая высокая с 2002 года

Национальное избирательное бюро Венгрии сообщает, что по состоянию на 15:00 по местному времени проголосовали почти 54 процента избирателей. Это рекордная явка с 2002 года, сообщает Радіо Свобода.

По словам аналитиков, столь высокая явка может пойти во вред действующему премьер-министру Виктору Орбану и его националистической партии «ФИДЕС», которая возглавляет правящую коалицию.

Перед выборами прогнозировали, что «ФИДЕС» наберет более 50 процентов голосов, и таким образом Орбан, известный своей антиевропейской и антииммигрантской позицией, мог претендовать на четвертый срок на посту премьер-министра.

Орбан, впервые возглавлял правительство Венгрии в 1998-2002 годах, вернулся к власти в 2010-м. Политика, который начинал свой путь как либеральный активист, критикуют за то, что он все больше отходит от демократического пути в направлении усиления авторитаризма.

За последние восемь лет у власти его правительство расширило контроль над средствами информации и через своих союзников в бизнес-секторе получил влияние на банки, энергетику, строительство и туристический сектор.

Также Виктора Орбана, который в свое время был критиком президента России Владимира Путина, критикуют за то, что он теперь откровенно симпатизирует российскому руководителю. После победы на выборах 2010 года Орбан призвал превратить Венгрию на «нелиберальное государство» по образцу России и Турции.

В Европейском союзе внимательно следят за будущими результатами выборов в Венгрии. Значительная победа партии Орбана может усилить правые националистические силы в других странах Центральной Европы, особенно в Польше и Австрии, и поставить под сомнение единство Евросоюза.

Источник