Верховная Рада приняла законопроект, регулирующий переход религиозных общин

17.01.2019 15:06
Верховная Рада приняла законопроект, регулирующий переход религиозных общин

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 17 января приняла поправку к статье 8 закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций». За такое решение проголосовало 229 парламентариев, сообщает корреспондент Радіо Свобода.

Как говорится в объяснительной записке, законопроект разработан с целью обеспечения представителей религиозных общин правом на осознанный выбор и свободное, безграничное изменение подчиненности религиозным центрам для удовлетворения своих религиозных потребностей и достойного выражения своих религиозных чувств.

Законопроект нормирует процедуры изменения принадлежности религиозных общин действующими в Украине и за ее пределами религиозными центрами.

15 декабря 2018 года в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный собор для создания Православной церкви Украины, который избрал ее предстоятелем митрополита Епифания.

6 января Вселенский патриарх Варфоломейторжественно вручил томос об автокефалии главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию.

С того времени ряд религиозных общин сообщил о переходе в ПЦУ. По данными самой Православной церкви, к ней перешли более 80 парафий по всей Украине.

УПЦ (МП) заявляет, что по результатам 2018 года она имела в распоряжении 12 092 парафии.

Источник