Верховный суд Испании оставил под стражей экс-вице-президента Каталонии

05.01.2018 23:14

Верховный суд Испании постановил 5 января, что экс-вице-президент Каталонии Ориол Юнкерас останется под стражей в связи с продолжением расследования его роли в движении за независимость сепаратистского региона.

Согласно решению суда, есть риск, что каталонский сепаратистский лидер снова может совершить преступление, если его освободят, поскольку нет доказательств, что он отказался от «пути, которым следовал до сих пор».

Юнкерас находится в заключении по обвинениям в мятеже и в злоупотреблении бюджетными средствами. Постановление суда помешает ему быть приведенным к присяге на открытии нового парламента Каталонии 17 января.

Ориол Юнкерас появился в суде 4 января и попросил освободить его, чтобы в полной мере участвовать в работе нового парламента Каталонии после выборов, проведенных Испанией, когда сепаратистские партии завоевали большинство мест.

Юнкерас был одним из нескольких членов регионального кабинета, которым были предъявлены предварительные обвинения после объявления Каталонией независимости от Испании 1 октября 2017 года. Суд признал незаконным это объявление независимости.

Другие члены регионального правительства, включая экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона, покинули страну и сейчас находятся в Брюсселе.

Источник