Взрыв в Бейруте: есть погибшие, сотни раненых, в том числе дипломат из Казахстана (+видео)

04.08.2020 22:41
Взрыв в Бейруте: есть погибшие, сотни раненых, в том числе дипломат из Казахстана (+видео)

В результате взрыва в порту Бейрута – столицы Ливана – число жертв и раненых точно установить пока невозможно. По информации Reuters, 10 тел погибших были доставлены в больницы. По данным ливанского Красного Креста, много людей находилось вблизи эпицентра и в домах, поврежденных в результате взрывов, информирует "Настоящее время".

Одна из больниц в Бейруте сообщает, что приняла более 500 раненых.

В результате взрывов было повреждено здание посольства России в Бейруте: в нем были выбиты стекла, рассказал пресс-атташе дипмиссии Дмитрий Лебедев. Также в результате взрыва пострадал консул дипломатической миссии Казахстана в Ливане, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

"Сотрудники дипмиссии к этому времени покинули офис после завершения рабочего дня. Консул оставался на работе и при взрывной волне получил незначительные ранения", – говорится в сообщении ведомства.

Взрыв в Бейруте: есть погибшие, сотни раненых, в том числе дипломат из Казахстана (+видео) Взрыв в Бейруте: есть погибшие, сотни раненых, в том числе дипломат из Казахстана (+видео) Embed share

Ливан: мощный взрыв в порту Бейрута (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:10 0:00 Загрузить

Reuters сообщал о густом столбе дыма, который виден за несколько километров от места взрыва. Причиной взрыва, по данным агентства, стал пожар на складе в районе порта. Глава Минздрава Хамад Хассан заявил, что взрыв произошел на судне с пиротехникой. Однако позже глава службы безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим заявил каналу Al Jazeera, что в порту сдетонировал склад взрывчатых веществ.

BBC связывает взрыв с предстоящим судом по делу об убийстве экс-премьера Рафика Харири, который погиб в 2005 году в результате мощного взрыва заминированного автомобиля. Во взрыве обвиняли поддерживаемое Ираном военизированное движение "Хезболла", отвергающее все обвинения. Трибунал ООН должен огласить вердикт четырем заочно обвиняемым в убийстве Харири в пятницу, 7 августа. Место взрыва было недалеко от здания редакции крупной газеты The Daily Star, пишет издание.

Источник