Вице-спикер Госдумы России предложил пить боярышник вместо лекарств из США

15.04.2018 0:33
Вице-спикер Госдумы России предложил пить боярышник вместо лекарств из США

Вице-спикер Госдумы России Петр Толстой во время эфира программы «60 минут» на канале «Россия 1» предложил вместо американских лекарств пить боярышник и заваривать кору дуба в случае принятия ответных мер на антироссийские санкции.

Во время обсуждения политик Борис Надеждин заявил, что возможный ответ России создает проблемы не для американского бизнеса, а для российских граждан.

Он добавил, что сейчас он пьет лекарства, произведенные в стране «возможного противника».

«Выплевывайте. Кору дуба заваривайте», – посоветовал ему Толстой.

Надеждин рассказал, что в советское время, когда ему поставили диагноз гипертония, ему прописали боярышник.

«Вот, да, боярышник», – согласился с ним вице-спикер Госдумы.

После этого он поинтересовался у оппонента, какие именно лекарства он пьет, но тот отказался их назвать, дабы не рекламировать производителя.

Позднее в беседе с радио «Говорит Москва» Петр Толстой заявил, что это была шутка.

Накануне в российскую Госдуму внесли законопроект об ответных санкциях против США и иных государств, который предоставляет правительству России полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера.

Законопроект предполагает запрет на ввоз технологического оборудования и программного обеспечения из США, а также запрет или ограничение на работу в России для граждан США и (или) иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, в документе предлагается ограничить ввоз в Россию из США алкогольной и табачной продукции, сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также лекарств.

Депутаты также предложили производить в России американские товары без разрешения правообладателей. О каких конкретно товарах идет речь, в законопроекте не уточняется.

Источник