Власти в Крыму опасаются конфликта между Россией и НАТО из-за инициативы Киева по деоккупации полуострова

01.03.2021 10:12

Заместитель председателя подконтрольного Кремлю Совета министров Крыма, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что инициируемая Украиной «Крымская платформа» – попытка» спровоцировать конфликт между Россией и НАТО».

Соответствующее заявление размещено на сайте крымского Совмина.

«Основная цель «Крымской платформы» как антироссийского проекта – вовлечь различные страны, в первую очередь США, Великобританию и Турцию, в активную деятельность по подрыву территориальной целостности России на крымском направлении. Именно на эти три страны уповает Украина, втягивает их в активнейшую антироссийскую политику, исходя из того, что притязания на нашу территориальную целостность – это вопрос, критически осложняющий отношения между любыми государствами», – цитирует Мурадова пресс-служба Совмина.

По его мнению, Украина также надеется с помощью «Крымской платформы» и включения в нее причерноморских стран-членов НАТО, таких как Турция, Румыния и Болгария, стравить Россию и Североатлантический альянс и «поживиться плодами возможного серьезного конфликта между ними».

Мурадов считает, что вопросы, которые могут быть рассмотрены в рамках «Крымской платформы», это тема военного присутствия в Азово-Черноморском бассейне.

«Это продолжение линии по освоению морских пространств, прилегающих к Крыму, в том числе проникновение военных судов государств, объявивших себя врагами России, в Азовское море, ближе к стратегическим объектам нашей страны. На этой почве тоже может возникнуть очень серьезная конфликтная ситуация. Думаю, будет разрабатываться вопрос захода военных кораблей НАТО в украинские порты Мариуполь и Бердянск», – предположил он.

Реакции Киева на такие высказывания пока нет.

Власти в Крыму опасаются конфликта между Россией и НАТО из-за инициативы Киева по деоккупации полуострова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Милитаризация Крыма усиливает угрозу для НАТО» – Washington Examiner

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на мероприятии в «Крымском доме», посвященном Дню сопротивления оккупации Крыма и Севастополя, сказал, что есть большие основания ожидать, что президент США Джо Байден примет участие в международном саммите по «Крымской платформе». Официального подтверждения планов президента США Джо Байдена принять участие в саммите «Крымской платформы» пока не было. ​

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крыма. Своим указом он поручил создать Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита «Крымской платформы».​

Власти в Крыму опасаются конфликта между Россией и НАТО из-за инициативы Киева по деоккупации полуострова Власти в Крыму опасаются конфликта между Россией и НАТО из-за инициативы Киева по деоккупации полуострова Embed share

Нужны ли переговоры по Крыму? | Крым.Реалии ТВ (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:22:15 0:00 Загрузить

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит по «Крымской платформе» состоится 23 августа 2021 года – к 30-летней годовщине независимости Украины.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в эфире Радио Крым.Реалии рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация.

Спикер МИД России Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник