Власти Крыма ищут место под «большое» хранилище для экспонатов музея Ханского дворца

17.10.2019 9:24
Власти Крыма ищут место под «большое» хранилище для экспонатов музея Ханского дворца

Подконтрольные России власти Крыма хотят создать «большое» хранилище для экспонатов Ханского дворца Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Этот вопрос российский глава Крыма Сергей Аксенов обсудил накануне с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

«Обсудили ход работ по восстановлению Ханского дворца Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и необходимость выделения специального места под большое хранилище для музея. На данный момент реставрационные работы находятся на последнем этапе и завершатся в 2022 году», – сказано в сообщении на сайте крымского Совмина.

По мнению Аксенова, необходимо расширить выставочные экспозиции и представить на всеобщее обозрение экспонаты, ранее находящиеся в хранилище.

Киев неоднократно критиковал «реставрацию», которую проводит российская власть в Ханском дворце. Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения этих работ существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

Крымскотатарский активист Эдем Дудаков назвал «бутафорией» результат «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае. Так он прокомментировал заявления об окончании первого этапа работ по «реконструкции» Большой ханской мечети.​

Власти Крыма ищут место под «большое» хранилище для экспонатов музея Ханского дворца /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Варварская реконструкция»

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. Он является кандидатом на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник