Власти Крыма обещают установить охранные зоны в природных парках

20.04.2019 22:32

Подконтрольные Кремлю власти Крыма до конца 2019 года планируют завершить работу по установлению границ охранных зон природных парков и памятников природы. На сегодняшний день осталось решить вопрос по 20 объектам, цитирует «РИА-Крым» российского заместителя министра экологии и природных ресурсов полуострова Аллу Архангельскую.

«Указами главы Крыма уже утверждены данные охранные объекты… В ближайшее время на публичной кадастровой карте увидим эти охранные зоны в их границах. И в 2019 году будет закончена работа по 20 объектам. Сейчас готовы научные обоснования по ширине данных охранных зон, и таким образом до конца года пройдут все согласования с федеральными органами по их установлению, и по установлению режима», – уточнила она.

В настоящий момент, по ее данным, на территории Крыма находится 198 особо охраняемых природных территорий.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов в начале апреля подписал указ о введении охранных зон восьми памятников природы полуострова.

В апреле 2017 года подконтрольное Кремлю правительство Крыма опубликовало список из 473 объектов капитального строительства, где российские власти на полуострове зафиксировали нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательств.

В документе также был представлен список особо охраняемых природных территорий регионального значения, где ведутся строительные работы: природные заказники «Аю-Даг», «Новый Свет», природные парки «Караларский», «Тарханкутский», ландшафтно-рекреационный парк «Атлеш», памятник природы «Урочище Карасу-Баши», парки-памятники садово-паркового искусства «Мисхорский» и «Массандровский», а также Ялтинский горно-лесной природный заповедник.

Источник