Власти Крыма хотят включения опреснителей морской воды в программу ФЦП

02.01.2021 4:11
Власти Крыма хотят включения опреснителей морской воды в программу ФЦП

Подконтрольное Кремлю министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма утверждает, что российские власти полуострова планируют разработать в 2021 году инвестпроекты строительства установок для опреснения воды, чтобы их можно было включить в ФЦП.

«На сегодняшний день Советом министров Республики Крым рассмотрен ряд предложений организаций, которые содержат информацию по укрупненному расчету строительства станции опреснения морской воды. В настоящее время проводится работа по разработке инвестиционного проекта с целью включения мероприятия «Строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса в Республике Крым» в ФЦП», – сообщает ТАСС со ссылкой на ответ министерства на запрос агентства.

В МинЖКХ аннексированного Россией Крыма уточнили, что начало проектирования и строительства установок планируют начать в 2021 году.

Власти Крыма хотят включения опреснителей морской воды в программу ФЦП БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым без воды и водной стратегии

«Комплекс станции опреснения морской воды для получения питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиН, предполагает строительство глубоководного водозабора, станции водоподготовки, резервуара чистой воды, насосных станций, линии электропередачи, трансформаторной подстанции, резервуаров и насосов перекачки солевого концентрата, сбросного глубоководного коллектора, а также вспомогательных сооружений (склады, лаборатория, административно-бытовой корпус и др.)», – сказано в сообщении.

Также сообщается, что «проведена работа с рядом компетентных организаций по выполнению укрупненного расчета строительства сооружений опреснительной станции производительностью 20 000 куб. м в сутки».

Напомним, по словам российского главы Крыма Сергея Аксенова, работы по опреснению воды для полуострова займут минимум несколько лет.

При этом российский вице-премьер Марат Хуснуллин, утверждает, что Россия рассматривает опреснение для Крыма как крайний вариант – потому что «это достаточно дорогостоящая методика».

Власти Крыма хотят включения опреснителей морской воды в программу ФЦП БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым.Реалии Weekly: вода из-под Азовского моря и россияне на полуострове

Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины Михаил Яцюк сообщал, что водохранилища в Крыму в следующем году не наполнятся, даже если зимой и весной будут обильные осадки.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Источник