Власти США ужесточили визовые правила для беременных

24.01.2020 1:32
Власти США ужесточили визовые правила для беременных

Власти США ужесточили правила выдачи туристических виз для беременных женщин, сообщает Госдепартамент страны.

Новые правила будут действовать уже с 24 января. Их цель – воспрепятствовать тому, чтобы гражданки иностранных государств приезжали в США исключительно с целью родить ребенка на территории этой страны. Согласно американской Конституции, практически любой ребенок, рожденный в США, автоматически получает гражданство США: в отличие от большинства стран мира, в Америке действует так называемый «принцип почвы» при определении гражданства ребенка, сообщает Радіо Свобода.

Согласно новым правилам, сотрудники американских консульств, которые отвечают за выдачу виз, должны отказывать в визах беременным женщинам, в отношении которых у них появится подозрение, что они собираются приехать в США, чтобы родить ребенка там. Женщина должна будет убедить сотрудников в том, что цель ее поездки иная.

Как отмечает издание Politico, за второе полугодие 2016-го и первое полугодие 2017 года в США родились, по официальным данным, около 33 тысяч детей, родители которых въехали по туристическим визам. При этом туристические визы выдаются, как правило, на большой промежуток времени, и женщины могут получить их задолго до наступления поздних сроков беременности.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял о возможности издать указ, отменяющий автоматическое получение гражданства всеми рожденными в США. Многие юристы критиковали эти намерения как неконституционные. Госдепартамент пошел другим путем.

Источник