Военные проложили более 50 километров водовода в Крыму – Минобороны России

13.07.2020 8:41
Военные проложили более 50 километров водовода в Крыму – Минобороны России

В Минобороны России утверждают, что подразделения российской армии проложили более 50 километров трубопровода в одну линию, который должен соединить Тайганское и Симферопольское водохранилища в аннексированном Крыму для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

Об этом в понедельник сообщили в российском военном ведомстве.

«В настоящее время личный состав трубопроводных батальонов продолжает выполнять задачи по прокладке трубопровода. Для подачи воды по трубопроводу будут использоваться передвижные насосные станции, оборудованные перекачивающими насосными установками», – сказано в сообщении, которое цитирует агентство ТАСС.

Указывается, что военные построят магистраль протяженностью более 60 километров. Для этого привлечены свыше 300 военнослужащих и более 140 единиц различной техники.

Военные проложили более 50 километров водовода в Крыму – Минобороны России БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Отключения в Симферополе: «Практически не осталось воды»

11 июня российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Крым из России прибыли водопроводные трубы, которые временно будут соединять Тайганское водохранилище с системой водоснабжения Симферополя.

8 июля сообщалось, что воды для Симферополя из запасов ближайших водохранилищ осталось на 110 дней.

Ведущий специалист российского Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец указал на то, что после затяжной засухи, которая началась с осени 2019 года, летние дожди полностью не решат проблему дефицита воды в Крыму.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник