Волкер заявил, что посетит Украину в середине мая

14.04.2018 0:24
Волкер заявил, что посетит Украину в середине мая

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер запланировал следующую поездку в Украину на середину мая. Об этом дипломат сообщил корреспонденту украинской службы Радіо Свобода во время встречи с зарубежными журналистами в Центре международной прессы Госдепартамента США.

«Мы еще прорабатываем даты, и все выглядит так, что это будет где-то в середине мая. Я посещу еще и восток Украины, не только Киев», – сказал Уолкер.

Дипломат планирует побывать в зоне боевых действий. В то же время он не готов пока сказать, посетит ли Россию, и будет ли иметь любые переговоры с российскими официальными лицами.

Последний раз Волкер посещал Украину в январе. Следующий визит Волкера в эту страну должен стать седьмым за восемь месяцев в должности.

В конце марта спецпредставитель заявил, что последний его контакт с россиянами был в январе этого года. По словам чиновника, после этого российская сторона ни разу не выходила на контакт. Он убежден, что завершение конфликта зависит от желания России прекратить эту войну.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 300 человек.

Источник