Волкер о «Крымской декларации»: США продолжат давление для восстановления целостности Украины

15.09.2018 0:18
Волкер о «Крымской декларации»: США продолжат давление для восстановления целостности Украины

США не планируют останавливаться на «Крымской декларации» в вопросе восстановления территориальной целостности Украины, заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Имел важную дискуссию о следующих шагах после «Крымской декларации». Наша «Крымская декларация» – это серьезное утверждение, что США никогда не признают аннексию Крыма Россией и мы продолжим давить, чтобы восстановить территориальную целостность Украины», – заявил он в Киеве.

25 июля 2018 года государственный секретарь США Майк Помпео провозгласил «Крымскую декларацию». Согласно ей, США призывают Россию прекратить оккупацию Крыма. Документ, в частности, приветствовали Украина, Великобритания, Польша и другие страны.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконным и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник