Во втором туре президентских выборов в Польше победил Анджей Дуда – избирком

13.07.2020 13:01
Во втором туре президентских выборов в Польше победил Анджей Дуда – избирком

Во втором туре президентских выборов в Польше победил Анджей Дуда – он баллотировался на второй срок. Об этом свидетельствуют данные Государственной избирательной комиссии (ГИК) по итогам обработки 99,97% избирательных бюллетеней, сообщает "Настоящее Время".

По словам председателя ГИК Сыльвестра Марциняка, явка во втором туре голосования составила 68,12%.

"Анджей Дуда набрал 10 миллионов 413 тысяч 94 голоса, то есть – 51,21%. Рафал Тшасковский – набрал 9 миллионов 921 тысячу 219 голосов, то есть – 48,79%", – сообщил Сыльвестр Марциняк.

Председатель Государственной избирательной комиссии также отметил, что избирательные бюллетени из-за рубежа, которые еще не были подсчитаны, не окажут существенного влияния на представленный к этому времени результат выборов.

На пост президента Польши претендовали действующий консервативный президент Анджей Дуда и либеральный мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Согласно опросам, оба кандидата пользовались приблизительно равной поддержкой.

Победу Дуды с минимальным отрывом – 50,4% против 49,6% – ​показали и данные экзитполов. Перед выборами опросы показывали, что у основных соперников шансы примерно равны.

Выборы прошли в два тура. В первом туре 28 июня Дуда получил 43,5% голосов, Тшасковский – 30,46%.

Оппоненты Дуды и поддерживающей его партии "Правда и Справедливость" говорят, что кампания была нечестной. Так, например, общественное польское телевидение явно очерняло Тшасковского, а о Дуде говорило только хорошее, замечает ВВС, хотя по своему статусу должно хранить строгий политический нейтралитет.

Анджей Дуда занимает пост президента Польши с августа 2015 года и выступает гарантом введенных его правительством социальных благ. Будучи консерватором, он отстаивает традиционную модель семьи и отвергает однополые браки.

Источник