Во Франции полиция применила газ против «желтых жилетов»

17.02.2019 1:33
Во Франции полиция применила газ против «желтых жилетов»

​Во Франции 16 февраля участники движения "желтых жилетов" провели уже 14-ю по счету "протестную субботу". Как сообщает Reuters, вновь произошли стычки с полицией, которая применила средства для разгона манифестантов.

В Париже несколько сот "желтых жилетов" собрались за час до полудня у площади Шарля де Голля и прошли по Елисейским полям. В парижскую префектуру полиции на эту субботу было заявлено три манифестации и четыре митинга "желтых жилетов". Акции прошли в других городах Франции, в том числе в Бордо и Тулузе, где протесты продолжали оставаться довольно многочисленными, сообщает Международное французское радио.

Во Франции полиция применила газ против «желтых жилетов» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Франция: пятьдесят оттенков желтого

Несколько дней назад глава МВД Франции Кристоф Кастанер сообщил, что за три месяца протеста полиция задержала 8400 человек. Суд вынес 1800 приговоров задержанным на митингах, продолжается рассмотрение еще полутора тысяч дел. В стычках с демонстрантами пострадали 1300 полицейских.

Протесты во Франции начались в прошлом году. Десятки тысяч демонстрантов требовали от правительства отказаться от повышения налогов на автомобильное топливо. "Желтые жилеты" также требовали отставки правительства и президента Эммануэля Макрона.

Источник