Впервые за 12 лет Лукашенко назначил посла Беларуси в США

20.07.2020 15:22
Впервые за 12 лет Лукашенко назначил посла Беларуси в США

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нынешнего заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко главой белорусской дипломатической миссии в США. Эта должность оставалась вакантной в течение 12 лет после высылки послов из столиц двух стран по просьбе официального Минска, сообщает Радіо Свобода.

Ранее президент США Дональд Трамп назначил заместителя помощника госсекретаря по европейским делам Джули Фишер на должность посла в Беларуси.

О восстановлении дипломатических представительств на уровне послов в Минске и Вашингтоне было объявлено в прошлом году, когда Александр Лукашенко встретился с заместителем госсекретаря США Дэвидом Гейлом.

Между тем Государственный департамент США выразил глубокую обеспокоенность сообщениями об арестах мирных активистов и журналистов в Беларуси. Соединенные Штаты считают чрезвычайно важным обеспечить равные условия для всех желающих баллотироваться на президентских выборах.

Также в понедельник Лукашенко назначил послов в Австрии (по совместительству – Словении), Великобритании, Казахстане и Нидерландах.

Источник