Временные легальные перевозки до админграницы с Крымом стартуют в середине марта – Гданов

06.03.2018 15:02

Районная администрация Геническа определит временного перевозчика, который обеспечит транспортное сообщение до пунктов пропуска на админгранице с аннексированным Крымом уже с середины марта, сообщил первый зампредставителя президента Украины в АРК Изет Гданов в эфире Радио Крым.Реалии.

«Сейчас районная администрация Геническа назначает временного перевозчика, и в ближайшее время порядок там обязательно наведут. Это должно произойти уже в середине марта. Я хочу всех успокоить: никакого деструктива, никакого бандитизма, как некоторые опасаются, не будет. У нас достаточно сил, в том числе благодаря передислокации крымского управления полиции, чтобы упорядочить местные перевозки», – отметил чиновник.

В то же время первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи отметил, что следующим шагом должно стать создание официальных автостанций.

«У админграницы предполагается создание сервисной зоны, которая будет включать в себя и автостанцию, и центр оказания админуслуг с общепитом. Но самое главное: наличие автостанции позволит различным структурам разрабатывать и раздавать маршруты. Но нужно понимать, что легальных перевозок в Крым по украинскому законодательству быть не может – только до пунктов пропуска», – отметил замминистра.

С 1 марта из Херсона запустили два дополнительных пригородных поезда до административной границы с Крымом. Они привязаны по времени к составам, прибывающим в город из Киева и Харькова. Электрички доезжают до станции «Вадим», откуда до пропускного пункта «Каланчак» 10 километров. Постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин пообещал, что между этой станцией и админграницей наладят легальное пассажирское сообщение.

Источник