Всем освобожденным украинским морякам купили квартиры – замглавы Офиса Зеленского

17.09.2019 21:31
Всем освобожденным украинским морякам купили квартиры – замглавы Офиса Зеленского

Всем освобожденным украинским морякам купили квартиры, другие из числа 35 освобожденных получат жилье в ближайшие пару недель, сообщает украинское информационное агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заместителя главы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко.

«Это была инициатива президента, мы занимаемся вопросом покупки квартир, кроме моряков, которым уже всем купили квартиры. Они будут проживать в одном доме. Еще мы покупаем квартиры другим людям, которые были среди тех 35 (освобожденных в результате омена между Россией и Украиной – КР). Это вопрос одной или двух недель, они будут с новыми квартирами», – цитирует СМИ Тимошенко.

Тимошенко также отметил, пишет информагентство, что у одного из моряков были проблемы со здоровьем, и Офис президента инициировал приезд израильских специалистов.

«Ему была сделана операция, израильские специалисты приехали и сделали ее на волонтерской основе», – рассказал Тимошенко, не уточнив имя военного моряка.

Ранее российский адвокат Николай Полозов сообщил, что в России не прекратили уголовное дело в отношении захваченных у берегов Крыма 25 ноября 2018 года украинских военных моряков, которые были освобождены в результате обмена между Украиной и Россией 7 сентября.

Всем освобожденным украинским морякам купили квартиры – замглавы Офиса Зеленского /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Большой обмен

7 сентября в рамках обмена в Украину вернулись 35 удерживаемых россиянами украинцев, в Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления.

В ходе обмена были освобождены Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Павел Гриб, Станислав Клых, Николай Карпюк, Роман Сущенко, Артур Панова, Алексей Сизонович, а также захваченные в ноябре 2018 года украинские моряки.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозило до 6 лет лишения свободы. Украинские моряки находились в московском СИЗО.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник