Выезжающий из Крыма пытался дать взятку на «Каланчаке» – украинские пограничники

26.09.2020 4:51
Выезжающий из Крыма пытался дать взятку на «Каланчаке» – украинские пограничники

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что на КПВВ «Каланчак» на административной границе между Крымом и Херсонской областью мужчина, который выезжал с территории полуострова, пытался дать взятку пограничнику.

По данным ведомства, он не хотел устанавливать приложение «Дій вдома», которое следит за соблюдением карантина, и предложил за это тысячу гривен.

«Военнослужащий от неправомерного вознаграждения отказался, после чего было сообщено сотрудников Национальной полиции об обнаружении признаков уголовного правонарушения предусмотренного статьей 369 УК «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу», – говорится в сообщении.

Комментариев подозреваемого на данным момент нет.

Ранее украинские пограничники сообщали, что группа граждан на КПВВ «Каланчак» предлагала взятку при выезде из аннексированного Крыма, когда при проверке обнаружилось, что у них не установлено приложение «Дій вдома» в условиях пандемии коронавируса.

С полуночи 28 августа украинские пункты пропуска на админгранице между Крымом и Херсонщиной работают в обычном режиме. Ранее Кабмин временно приостанавливал работу КПВВ.

Кабинет министров Украины 9 сентября принял решение об отмене прохождения самоизоляции лишь для студентов и абитуриентов при пересечении административной границы между Крымом и Херсонской областью.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник