«В алтаре – вода, с потолка капает»: в Симферополе затопило собор ПЦУ (+фото)

23.06.2019 21:31
«В алтаре – вода, с потолка капает»: в Симферополе затопило собор ПЦУ (+фото)

В Симферополе во время очередного проливного дождя затопило здание Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги Крымской епархии Православной церкви Украины. Это случилось после начала ремонтных работ на крыше храма, которые проводит российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма. Прихожане храма после воскресного богослужения еще несколько часов убирали последствия затопления, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«В алтаре – вода, с потолка капает»: в Симферополе затопило собор ПЦУ (+фото)

«Набежало воды, намокли все ковры в алтаре. Мы их поснимали, развесили. С потолка все капает, еще один дождь, и оно все (штукатурка – КР) упадет в храм, потому что там на чердаке сейчас ничего нету, вода идет сразу сюда. На третьем этаже в комнате воскресной школы обвалилась в большом количестве штукатурка», – рассказал один из прихожан, который просит публично не называть его имя в целях безопасности.

«В алтаре – вода, с потолка капает»: в Симферополе затопило собор ПЦУ (+фото)

Другая прихожанка храма отметила, что строители их не предупредили о проводимых на крыше ремонтных работах.

«Они не предупредили что будут снимать крышу, мы б накрыли целлофаном ценные вещи», – пояснила она.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

На 24 июня назначено заседание подконтрольного Кремлю Арбитражного суда Крыма первой инстанции по иску, поданному российским Министерством имущественных и земельных отношений Крыма против «управления Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата» (епархия перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ) – КР) по поводу помещения кафедрального собора Владимира и Ольги в городе Симферополь.

Ранее сообщалось, что строители разобрали крышу Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

18 июня стало известно, что в помещениях Кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе, где ранее проводила богослужения Крымская епархия УПЦ (КП), которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ), начали проводить строительные работы.

Ранее архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, чтовласти Крыма требуют «освободить помещения»Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе в Симферополе. ​Российские власти Крыма направили предписание об «освобождении помещений» собора.

В российском Минимуществе Крыма пояснили требование к Крымской епархии УПЦ (КП) покинуть здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ (КП), которая перешла в созданную Православную церковь Украины.

Большая часть православных храмов и общин Крыма и Севастополя подчиняются УПЦ Московского патриархата.

Источник