В Алуште перенесли суд по делу Назимова и Степанченко – адвокат

21.03.2018 15:42

Подконтрольный Кремлю Алуштинский горсуд 21 марта перенес заседание по делу подозреваемых в вымогательстве депутата горсовета Павла Степанченко и журналиста, редактора местного издания «Твоя газета» Алексея Назимова из-за появления нового адвоката в деле. Об этом Крым.Реалии рассказал адвокат Алексей Ладин.

«На прошлом судебном заседании третий обвиняемый в деле Андрей Облезов отказался от своего адвоката. Я предполагаю, что по финансовым причинам. Был назначен адвокат по назначению. Как пояснила секретарь судьи, адвокат должен был ознакомиться с материалами дела сегодня. Поэтому сказали, что собираться нет смысла», – сказал Ладин.

По его словам, следующее заседание должно состояться 3 апреля.

16 марта суд продлил на два месяца срок содержания под стражей Алексею Назимову и Павлу Степанченко​, которых российское следствие подозревает в вымогательстве. 19 марта суд допросил двух свидетелей обвинения по делу Степанченко и Назимова.

Редактора местного издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя Алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник