В Алуште построили детсад, непригодный для детей – Следком

27.09.2018 9:43
В Алуште построили детсад, непригодный для детей – Следком

Следственный комитет России по Алуште направил в суд уголовное дело в отношении учредителей и руководителей строительной компании, построившей в городе непригодный к эксплуатации детский сад.

Об этом сообщает пресс-служба Следкома в Алуште.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении учредителей и руководителей строительной компании ООО «СК «Регион». В ходе расследования уголовного дела следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину обвиняемых. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что компания занималась строительством модульного детского сада в Алуште. Не выполнив взятые на себя обязательства, фирма построила не пригодное для эксплуатации капитальное строение. Таким образом, были похищены денежные средства, которые выводились со счетов строительной компании и расходовались по своему усмотрению.

По данным ведомства, уголовные дела были возбуждены по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество), части 3 и 4 статьи 174 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и части 4 статьи 291 (взятка).

По теме: Крымское детство: есть ли шанс на детский сад?

Ранее российский Следком по Крыму подтвердил, что экс-начальника управления капитального строительства российской администрации Алушты приговорили к четырем годам колонии строгого режима за получение крупной взятки и злоупотребление должностью.

В октябре 2017 года стало известно, что в отношении бывшего главы администрации Алушты Игоря Сотова, который обвиняется в незаконном выделении строительной компании земельного участка, возбудили уголовное дело.

Назначенный Россией глава Крыма Сергей Аксенов намерен просить у президента России Владимира Путина выделить 2,5 миллиарда рублей (около 1,14 миллиарда гривен – КР) на строительство детских садов.

В ноябре министр финансов Крыма Ирина Кивико сообщила о срыве срока завершения реконструкции детского сада «Березка» в Симферополе.

Источник