В Анкаре показали фильм о суде над режиссером Олегом Сенцовым

06.12.2017 4:22

В столице Турции Анкаре прошел показ фильма «Процесс» Аскольда Курова – о суде над украинским режиссером Олегом Сенцовым, которого приговорили в России до 20 лет лишения свободы. Об этом на своей странице в Twitter написал посол Украины в Турции Андрей Сибига.

Как сообщили в посольстве, после фильма прошла дискуссия, где обсудили ситуацию с нарушениями прав человека в Крыму.

«Он (фильм – КР) разоблачает агрессивную политику России, которая разрушает не только государственные границы, но и забирает родителей у детей, сыновей у матерей и искажает человеческие ценности», – сказал представитель посольства.

Спикеры во время дискуссии пришли к выводу, что только слаженная позиция международного сообщества позволит Олегу Сенцову и другим политзаключенным получить свободу, а временно оккупированную территорию освободить от российского агрессора.

Аскольд Куров получил приз зрительских симпатий на фестивале документального кино о правах человека Verzio International в Будапеште за ленту «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова».

Документальный фильм «Процесс» вышел в украинский прокат 6 апреля 2017 года.

Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Источник