В Армении Конституционный суд постановил прекратить уголовное преследование экс-президента Кочаряна

27.03.2021 11:51
В Армении Конституционный суд постановил прекратить уголовное преследование экс-президента Кочаряна

В Армении прекращено уголовное преследование бывшего президента Роберта Кочаряна по делу о подавлении в 2008 году протестных акций. Соответствующее решение вынес Конституционный суд страны, информирует Радио Свобода.

Суд признал "недействительной" статью уголовного кодекса, по которой расследовалось дело в отношении второго президента Армении.
Председатель суда Арман Диланян 27 марта заявил, что статья уголовного кодекса о наказании за попытку свержения конституционного строя противоречит двум другим статьям конституции.
Решение Конституционного суда – окончательное. Это означает, что дело в отношении Кочяряна должно быть прекращено, заявил адвокат бывшего президента Арам Вардеванян.
Прокуратура пока не комментировала постановление Конституционного суда.
Роберт Кочарян, возглавлявший Армению с 1998 года по 2008-й, был обвинен в нарушении конституционного порядка в 2008 году. Тогда по его приказу на подавление массовых протестов в связи с результатами выборов были направлены подразделения полиции. В столкновениях погибли восемь демонстрантов и двое полицейских.

Бывший президент, обвиняемый также в получении взяток, отверг эти обвинения, назвав их политической местью со стороны премьер-министра Никола Пашиняна. Роберт Кочарян был освобожден из заключения в июне 2020 года под залог в 4 миллиона долларов.

В Армении Конституционный суд постановил прекратить уголовное преследование экс-президента Кочаряна БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Армения: «попытка переворота», требования военных и митинги

Никол Пашинян был одним из организаторов протестов 2008 года, за что был посажен в тюрьму и освобожден в 2011 году по амнистии.
Пашинян пришел к власти в 2018 году на волне массовых протестов, в результате которых его предшественник Серж Саргсян был отстранен от власти.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник