В Афганистане коронавирусом могла заразиться треть населения страны

05.08.2020 22:01
В Афганистане коронавирусом могла заразиться треть населения страны

В Афганистане, по оценкам министерства здравоохранения страны, коронавирусом может быть инфицирована примерно треть населения, или около 10 миллионов человек. Об этом сообщает Радио Свобода.​

Всего в мире, по данным американского Университете Джонса Хопкинса, зарегистрировано свыше 18 с половиной миллионов случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них около 4-х миллионов 700 тысяч случаев – в Соединенных Штатах, которые остаются на первом месте в мировой статистике. Умерли от COVID-19 в разных странах свыше 701 тысячи заболевших.

В Афганистане, по официальным данным, зарегистрировано почти 37 тысяч случаев инфицирования, умерли за время эпидемии 1294 человека. Но реальное число заболевших и смертей от коронавируса, как полагают эксперты, значительно выше. О том, что заразившихся может быть около 10 миллионов, заявил министр здравоохранения Ахмад Джавад Османи. По его словам, такое предположение основано на результатах тестирования около 9 с половиной тысяч жителей. Исследование проводилось при содействии Всемирной организации здравоохранения. Согласно оценкам, в столице страны Кабуле коронавирусом может быть заражена половина пятимиллионного городского населения.

В Афганистане коронавирусом могла заразиться треть населения страны БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус в России: «У нас еще первая волна прокатывается»

Первые случаи коронавируса в Афганистане были зафиксированы в феврале, когда тысячи мигрантов и беженцев начали возвращаться в страну из соседнего Ирана – одного из наиболее пострадавших от COVID-19 государств региона.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник