В аэропорту Симферополя манипулируют статистикой рейсов – украинский эксперт

23.04.2018 13:33
В аэропорту Симферополя манипулируют статистикой рейсов – украинский эксперт

Подконтрольные Кремлю власти Крыма искажают статистику по авиарейсам в аэропорту «Симферополь», заявил в эфире Радио Крым.Реалии украинский авиаэксперт Вячеслав Коновалов.

«Мы по линии «Европатруля» проводили мониторинг количества рейсов и обнаружили, что на полуостров летает много кодшеринговых рейсов… Это значит, что на одном самолете сидят пассажиры от разных авиакомпаний. Например, стало ясно, что не продается достаточно билетов, и они договариваются между собой: с понедельника по среду летает одна, со среды до субботы – другая. Но рейс при этом продается под кодами двух авиакомпаний и в онлайн-расписании значится как два рейса. Мне еще кажется, что в пассажиропоток аэропорта «Симферополь» дописывают и военных», – отметил эксперт.

Ранее официальный представитель аэропорта Игорь Лаптев сообщил, что в первый день работы, 16 апреля, через обновленный аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь» под названием «Крымская волна» прошло свыше 80 рейсов и более 10 тысяч пассажиров.

В день открытия нового аэровокзального комплекса в аэропорту «Симферополь» были приняты беспрецедентные меры безопасности. В самих залах ожидания и на улице дежурили наряды полиции с служебными овчарками, наряды Росгвардии, ОМОН, «крымской самообороны» и частной военизированной охраны.

16 апреля в Симферополе изменили схему движения для двух автобусных и двух троллейбусных маршрутов – транспорт курсировал до нового аэровокзального комплекса аэропорта «Симферополь».

После аннексии полуострова Россией в марте 2014 года крымские аэропорты были закрыты решением правительства Украины. Любые полеты туда и оттуда являются нарушением законов Украины и международных правил.

По состоянию на октябрь 2017 года, с 2014 года иностранные самолеты около 13 тысяч раз нарушили воздушное пространство Украины, совершая регулярные международные рейсы на территорию аннексированного Крыма.

Источник