В Бахчисарае активисты оплатили очередные штрафы в рамках «Крымского марафона»

11.12.2017 19:43

Активисты общественного объединения «Крымская солидарность» оплатили штрафы пятерых активистов за якобы несанкционированный митинг 11 октября во время обысков и задержаний по бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«В тот день были задержаны в общей сложности девять активистов. Всем им были назначены штрафы. Сегодня в рамках «Крымского марафона» мы произвели оплату этих штрафов. Эти штрафы – это ничто иное как борьба с инакомыслием, поэтому я надеюсь, что такая поддержка, которую мы видим сегодня, будет всегда», – рассказал Крым.Реалии крымскотатарский активист Сервер Мустафаев.

Он уточнил, что трое из тех, кому назначили штрафы – Рефат Асанов, Эльнур Асанов и Эрнест Ибрагимов – близкие родственники арестованного по «делу Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова.

Еще двое оштрафованных активистов – Руслан Билялов и Эскендер Люманов – были задержаны возле дома другого фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» Сейрана Салиева.

11 октября стало известно, что в Бахчисарае в нескольких домах крымских татар, мусульман российские силовики провели обыски. На местах силовики задержали людей, которые пришли к домам, где проходили обыски. После стало известно, что задержанные получили телесные повреждения.

Вечером того же дня подконтрольный Кремлю суд присудил административные штрафы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей девяти активистам, которых задержали российские силовики во время обысков в домах крымских татар утром 11 октября.

Российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы безопасности России 11 октября сообщили, что силовики в Крыму ликвидировали бахчисарайскую ячейку «Хизб ут-Тахрир» – организации, запрещенной в России и аннексированном ею Крыму.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

31 июля в аннексированном Крыму объединение «Крымская солидарность» объявило сбор средств под названием «Крымский марафон» с целью поддержать политических заключенных и гражданских активистов на полуострове.

По замыслу акции, средства собирают монетами номиналом в 10 российских рублей (около 4 гривен, – КР), чтобы показать «единство неравнодушных».

Источник