В Белогорске активисты инициируют установку памятника крымскому художнику Нетовкину

16.12.2018 16:43
В Белогорске активисты инициируют установку памятника крымскому художнику Нетовкину

В Белогорске на собрании инициативной группы по сохранению памяти крымского художника Рамиза Нетовкина принято решение инициировать установку памятника известному крымскому художнику Рамизу Нетовкину, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

К инициативной группе, в которую ранее вошли крымскотатарские активисты Эскендер Ильясов и Леман Ибраимова, а также руководитель движения «Свободный Крым» Виталий Хомутов, присоединился председатель местной религиозной мусульманской общины Талят Ильясов.

В Белогорске активисты инициируют установку памятника крымскому художнику Нетовкину

«Через два года будет шестидесятилетний юбилей с рождения Рамиза Нетовкина. К этой дате мы планируем установить ему памятник в родном для художника Белогорске. Сегодня мы написали обращение к городским властям о разрешении на установку памятника. Если такого разрешения нам не дадут, то у нас есть альтернативные варианты, но от идеи мы не откажемся. Это наш долг как общественников и друзей Рамиза – сохранить память о нем», – рассказал Эскендер Ильясов.рами

В Белогорске активисты инициируют установку памятника крымскому художнику Нетовкину БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Линии судьбы Рамиза Нетовкина

​Рамиз Нетовкин родился в 1960 году в поселке Алмазар Ташкентской области. С 1975 года жил в Крыму в Белогорске. В 1980 году окончил Симферопольское художественное училище им. Самокиша. Лауреат премии им. Бекира Чобан-Заде в категории «За лучшее произведение, отражающее прошлое, настоящее и будущее Карасубазара» за альбом «Окрестности Карасубазара». С 1983 года художник – активный участник областных, республиканских и зарубежных выставок. Персональные выставки прошли в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Алуште, Москве (Россия), Тарту (Эстония), Варшаве и Люблине (Польша), Нью-Йорке (США), Кастамону (Турция). Умер художник 16 июля 2011 года.

Источник