В Белогорске вандалы разрисовали свастикой забор мечети – Джелял

19.06.2018 19:02

В Белогорске в ночь с 18 на 19 июня неизвестные разрисовали забор мечети нацистской символикой. Об этом Крым.Реалии рассказал крымскотатарский активист Нариман Джелял.

«Нарисовали известные нацистские символы, слова, выражения и другие неприличные рисунки. Показательно, что эта мечеть была построена на средства Ресуля Велиляева (предприниматель, меценат, основатель Фонда имени Бекира Чобан-заде, арестованный после обысков в Белогорске –КР), он главный меценат. Никогда с этой мечетью подобного не происходило. За последние 10 лет ни один факт вандализма в отношении мечетей, мусульманских кладбищ, не окончился задержаниями виновных, ни одного суда не было», – сказал Джелял.

По его словам, по факту произошедшего написано заявление в российскую полицию.

«Были вызваны представители полиции, которые приехали в достаточно большом количестве. Очевидцы говорят, что прислали специально именно крымских татар. Я не знаю есть ли в этом какой-то умысел – тут сложно говорить. Но заявление было подано», – добавил он.

11 февраля 2018 года в симферопольском районе «Стрелковая» вандалы испортили имущество мечети.

Предпринимателей Велиляева и Бариева задержали в Крыму 26 апреля, когда в Белогорске​ российские силовики провели обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и фирмы «КрымОпт», принадлежащих Велиляеву.

После обысков Ресуля Велиляева и Али Бариева вывезли из Крыма.

Позднее Велиляева арестовали на 2 месяца и поместили в московское СИЗО Лефортово. Против него возбудили дело в Крыму по ст. 238 Уголовного кодекса России («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Источник