В Бишкеке несколько сотен человек протестовали против поправок к Конституции

29.11.2020 21:51
В Бишкеке несколько сотен человек протестовали против поправок к Конституции

В столице Кыргызстана Бишкеке прошел протест против внесения поправок к действующей Конституции страны. По разным оценкам, на акции присутсовали от 150 до 400 человек, информирует "Настоящее Время".

Среди участников были три кандидата в президенты: Каныбек Иманалиев, Равшан Жээнбеков и Канат Исаев. Участие в протесте также приняли певица Зере и иллюстратор Татьяна Зеленская.

Участники акции прошли маршем по главным улицам города и закончили свое шествие на площади Ала-Тоо. Шествие сопровождала полиция.

17 ноября Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение новый проект Основного закона страны. Восемьдесят депутатов инициировали закон о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию. Автор законопроекта до сих пор неизвестен.

Если поправки к Конституции примут, президент сможет назначать глав местных администраций и почти весь судебный корпус. Полномочия парламента будут серьезно урезаны. Депутаты, согласно поправкам, больше не смогут отправлять в отставку и формировать правительство. Теперь это будет делать президент. Помогать ему будет новый государственный орган – Народный курултай. Это совещательный орган, который будет созывать президент. Причем решения курултая будут носить рекомендательный характер, президент не обязан ему подчиняться.

Поправки также касаются свободы слова. Согласно им власти смогут закрывать СМИ и запрещать акции протеста, которые "противоречат нравственным ценностям Кыргызстана".

Изначально референдум по вопросам внесения поправок в Конституцию планировали провести 10 января, в один день с президентскими выборами, но позже это оказалось невозможным из-за специального закона. Сейчас власти говорят о том, чтобы провести голосование 17 января.

Источник