В Бразилии исследователь диких племен погиб от стрелы аборигена

12.09.2020 22:01
В Бразилии исследователь диких племен погиб от стрелы аборигена

В Бразилии в лесах Амазонии погиб один ведущих экспертов по неконтактным племенам региона Риели Францискато. Он был убит стрелой аборигена, которая попала ему в сердце. Инцидент произошёл в минувшую среду, сообщает Би-би-си.

Францискато в сопровождении полицейских попытался приблизится к представителям неизвестного племени, которое не контактирует с внешним миром. Аборигены обстреляли исследователя и его сопровождающих из луков. Полицейские успели спрятаться от стрел за машиной, а Францискато получил ранение. По словам одного из сотрудников полиции, исследователь успел вытащить стрелу из груди, пробежал около 50 метров и упал. Францискато доставили в ближайшую больницу, но спасти его не удалось.

Как сообщает Радио Свобода, Риели Францискато было 56 лет. Он работал в Национальном фонде индейцев Бразилии. Исследователь занимался изучением жизни и защитой племён региона, которые не вступают в контакт с внешним миром. Коллеги Францискато считают, что спровоцировать аборигенов могло присутствие полицейских.

Бразильский фотожурналист Габриэль Учида заявил, что данную группу индейцев уже видели в этом районе ранее, и она считалась миролюбивой. "На этот раз это были пять вооруженных мужчин - военная группа. Это означает, что произошло что-то такое, что заставило их решиться на месть", - заявил журналист.

В Бразилии исследователь диких племен погиб от стрелы аборигена БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Ди Каприо и пожары в Амазонии: о дезинформации президента Бразилии

По мнению правозащитников из "Survival International", нападение на Францискато и его сопровождающих, можно считать ответом на ситуацию с вырубкой лесов Амазонии и добычей золота в этом регионе. Промышленное осваивание территории угрожает привычной жизни аборигенов. Также не всегда индейцы могут отличить кто из людей из "внешнего мира" для них друг, а кто враг. Обычно в сопровождении полиции на территориях племён появляются лесозаготовители, золотодобытчики и фермеры.

В Бразилии исследователь диких племен погиб от стрелы аборигена БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кровь станет дешевле воды? О бизнесе Мадуро в Венесуэле

Ранее президент Бразилии Жаир Болсонару говорил о том, что в Амазонии слишком много земли для такого небольшого числа аборигенов. Он считает, что племена индейцев нужно ассимилировать, а их территории осваивать. Болсонару намерен пересмотреть природоохранный статус Амазонии. Президент также пригрозил "уничтожить" Национальный фонд индейцев Бразилии, в котором работал Францискато. Деятельность исследователей мешает планам Болсонару.

Источник