В Британии осужденного в России за шпионаж госпитализировали с отравлением неизвестной жидкостью – BBC

05.03.2018 22:54
В Британии осужденного в России за шпионаж госпитализировали с отравлением неизвестной жидкостью – BBC

В Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализировали 66-летнего россиянина Сергея Скрипаля, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6, пишет BBC.
Согласно сообщению, в воскресенье, 4 марта, Скрипалю и 33-летней женщине стало плохо в торговом центре в Солсбери. После этого на место событий прибыли специалисты в защитной одежде для обеззараживания улицы.
Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении России, в 1999 году ушел в отставку, имея звание полковника. В 2004 году его арестовали, а в 2006 году Московский окружной военный суд признал Скрипаля виновным в шпионаже и назначил ему 13 лет тюрьмы.
В 2010 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля. После этого бывшего разведчика и еще троих россиян, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании, обменяли на 10 агентов российских спецслужб, задержанных в США в июне того года. После этого Скрипаль получил убежище в Британии.

Источник