В водах Азовского моря пропал рыбак из Керчи – СМИ

14.09.2018 12:17

В районе Бердянска в Азовском море пропал матрос керченского рыболовецкого судна, сообщают 14 сентября крымские СМИ со ссылкой на управление на транспорте по Южному федеральному округу России.

В российском ведомстве уточняют, что инцидент на море произошел 9 сентября.

«Судно находилось на промысле по вылову рыбы в водах Азовского моря, в районе Бердянска. Поздним вечером 9 сентября матрос вышел на палубу, облокотился о борт судна и упал в море. Все это происходило на глазах у другого члена экипажа, который после падения в воду пострадавшего стал бросать ему спасательные круги», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что капитан корабля передал в эфир сигнал «Человек за бортом», а экипаж спустил шлюпку, но поиски не дали результатов.

«К спасательной операции подключились другие суда, находившиеся в данном районе моря. Однако 35-летний матрос найден не был. Поисково-спасательная операция была прекращена с наступлением темноты 11 сентября», – говорится в сообщении.

Позднее 58-летний мужчина сообщил о пропаже сына в отделение российской полиции в Керчи, обстоятельства инцидента проверяют, отметили в пресс-службе. Сведений о личности пропавшего не сообщают.

В Госпогранслужбе Украины на данный момент не делали заявлений о нахождении рыбака в указанном регионе.

В марте украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна «Норд» из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи.

В ответ управление ФСБ России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, задержавших судно в Азовском море. Украинские пограничники назвали это «давлением на Госпогранслужбу Украины».

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией Крыма, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

Источник