В ВОЗ считают нереальным победить пандемию COVID-19 к концу 2021 года

02.03.2021 9:22
В ВОЗ считают нереальным победить пандемию COVID-19 к концу 2021 года

До конца 2021 года страны мира могут преодолеть только худшие последствия пандемии коронавируса, заявил чиновник Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан, передает Радіо Свобода.

«Нереально думать, что мы закончим с этим вирусом до конца года. Но я думаю, что мы можем преодолеть, если будем умные, самые худшие последствия – госпитализации, смерти и трагедии, связанные с этой пандемией», – отметил Райан.

Президент Ганы стал первым человеком, который получил вакцину от COVID-19 в рамках глобальной инициативы COVAX – схемы обеспечения прививки бедных стран. Ее цель – осуществить как минимум два миллиарда прививок до конца года.

В ВОЗ считают нереальным победить пандемию COVID-19 к концу 2021 года БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вакцинация от коронавируса в Крыму: «Спутник» не для всех

Между тем, власти Китая заявляют, что страна с населением 1,4 миллиарда человек планирует вакцинировать 40 процентов населения уже к июню. Сейчас в Китае вакцину получили лишь 3,56 процента всего населения.

Более 50 миллионов человек в Соединенных Штатах (или 15 процентов населения) получили по меньшей мере одну дозу вакцины, в том числе 25 миллионов человек уже имеют необходимое введение двух доз.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

В Украине, где прививки началось на прошлой неделе, пока привито менее 0,1% всего населения.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник