В Гааге установили применение хлора в апреле в сирийской Думе

07.07.2018 9:42
В Гааге установили применение хлора в апреле в сирийской Думе

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) установила, что во время химической атаки в сирийском городе Дума в апреле этого года применялся хлор. Предварительный отчет ОЗХО констатирует, что использовались различные вещества на основе хлора.

Как сообщает Радіо Свобода, факты применения нервно-паралитических веществ не установили.
Десятки человек погибли из-за атаки в Восточной Гуте, пригороде Дамаска. Сирийское правительство отрицает применение любых химических веществ.
После нападения на гражданское население Думы авиация США, Великобритании и Франции нанесли удары по военным объектам правительственных сил.
На днях ОЗХО получила новые полномочия от государств, входящих в состав этой организации. Отныне ОЗХО может называть ответственных за применение химического оружия. Предыдущие полномочия позволяли говорить только об установленном факте применения, но не об ответственности.
ОЗХО продолжает расследование фактов, связанных с нападением в Думе. По информации медиков, 7 апреля более 500 пострадавших были доставлены в медицинские пункты с повреждениями дыхательных органов, вероятно, полученными от воздействия химических веществ.

Источник