В Германии проходит саммит по ситуации Ливии: собрались лидеры более 10 стран

19.01.2020 14:51
В Германии проходит саммит по ситуации Ливии: собрались лидеры более 10 стран

Высокопоставленные чиновники из более 10 стран, в том числе России, Турции, Франции и Соединенных Штатов собрались 19 января в Берлине для переговоров по ситуации в Ливии.

Мероприятие организовала канцлер Германии Ангела Меркель при поддержке ООН в попытке убедить лидеров причастных стран прекратить подпитывать конфликт в Ливии своими военными, оружием и финансовой поддержкой, сообщает Радіо Свобода.

Организаторы переговоров выразили надежду, что все стороны договорятся о прекращении огня и обязательствах не раздувать конфликт в северо-африканской стране.

Также ожидалось присутствие лидеров признанного ООН правительства национального единства Ливии Фаиза Сараджа и командующего так называемой Ливийской национальной армией Халифы Хафтара.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, направляясь на саммит, призвал лидеров других стран не жертвовать надеждами на прекращение огня «ради амбиций тех, кто торгует кровью и хаосом».

Гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года. Повстанцы свергли режим Муаммара Каддафи, однако ни одна из фракций не смогла установить полный контроль над территорией страны. Силы Хафтара контролируют восток Ливии, а войска правительства Сараджа – столицу Триполи и ее окрестности. В последние месяцы войска Хафтара ведут наступление, в ходе которого заняли ряд территорий.

Правительство Сараджа поддерживает Турция, которая начала отправку своих войск в Ливию. Хафтар пользуется поддержкой Египта и Объединенных арабских эмиратов. На его стороне – как утверждают многочисленные источники – воюют также бойцы российских частных военных компаний, хотя официальная Москва утверждает, что не поддерживает ни одну из сторон.

На прошлой неделе переговоры о ливийском урегулировании в Москве завершились безрезультатно – Хафтар отказался подписать документ об условиях перемирия. 16 января министр иностранных дел Германии Хайко Маас встретился с генералом в Бенгази на востоке Ливии и после встречи заявил, что генерал согласился заключить перемирие и соблюдать режим прекращения огня. Однако 18 нваря по приказу Хафтара лояльные ему силы взяли под контроль морские терминалы на восточном побережье страны и прекратили отгрузку нефти, доходы от которой поступали в распоряжение правительства в Триполи.

Сарадж, в свою очередь, в интервью немецкой прессе заявил, что в случае провала переговоров будет призывать к отправке в Ливию международного миротворческого контингента.

Представитель Госдепартамента заявил, что у США весьма умеренные ожидания от сегодняшней конференции.

Источник