В Гидрометцентре Украины считают выброс рутения на Урале неопасным для крымчан

30.11.2017 7:06

Мощный выброс рутения-106 в Челябинской области России не опасен для жителей юга Украины, в том числе аннексированного Крыма.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил глава Центра прогнозирования последствий радиационных аварий Гидрометцентра Украины Леонид Табачный.

«Согласно нашим измерениям, содержание рутения в атмосфере над Украиной в начале октября составило лишь одну десятую от максимально допустимого. Выброс затронул Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Одесскую, Николаевскую области и весь Крым, но причин для беспокойства нет. Воздушные массы быстро пронесли радиоактивные вещества, которые не выпали на землю. В отличие от Южного Урала, где рутений оседал в несколько десятков раз активнее, чем в Украине», – отметил эксперт.

В Гидрометцентре Украины считают выброс рутения на Урале неопасным для крымчан

Опасно, радиация: осядет ли в Крыму российский Рутений?

В Гидрометцентре Украины считают выброс рутения на Урале неопасным для крымчан

Embed code

Copy and paste the embed code below.

The code has been copied to your clipboard.

https://ru.krymr.com/a/28870340.html

0:26:59 ▶ 0:00:00 /0:26:59 ▶ Загрузить

Pop-out player

В конце сентября европейские станции мониторинга радиационного контроля зафиксировали в атмосфере последствия мощного выброса радиоактивного элемента рутений-106.

В начале октября об экстремальном загрязнении воздуха отчитался и Росгидромет. По его данным, радиационный фон в пробах из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный Челябинской области превысил норму почти в тысячу раз. Оба поселка расположены недалеко от производственного объединения «Маяк», где, согласно официальной информации, производят изотопы для ядерного оружия.

Роспотребнадзор в ноябре сообщил, что концентрация рутения в воздухе в соседней России в сентябре-октябре была меньше допустимой в 200 и более раз и не представляет угрозы для здоровья граждан России.

Источник