В Дании ответили Трампу о покупке Гренландии: «Это, пожалуй, шутка»

16.08.2019 16:04
В Дании ответили Трампу о покупке Гренландии: «Это, пожалуй, шутка»

Датские политики критически отреагировали на сообщение о том, что президент США Дональд Трамп обсуждал со своими советниками возможность приобретения Соединенными Штатами Гренландии, о чем ранее сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники внутри Белого дома.

«Это, наверное, первоапрельская шутка, но очень запоздалая», – написал в Твиттере бывший премьер-министр Ларс Локке Расмуссен.

«Если он по-настоящему задумывается над этим, то это окончательное доказательство того, что он сошел с ума», – заявил представитель Датской народной партии по вопросам иностранных дел Сорен Есперсен в эфире телеканала DR.

«Мысль о том, что Дания продаст США 50 тысяч граждан, абсолютно смешная», – сказал он.

«Я уверен, что большинство в Гренландии считает, что лучше иметь отношение к Дании, чем к США в долгосрочной перспективе. Моя первая мысль: нет, спасибо», – заявил агентству Reuters депутат парламента Дании от второй по величине партии Гренландии Inuit Ataqatigiit (IA) Айя Хемниц Ларсен.

Премьер-министр Метте Фредериксен и министр иностранных дел Джепп Кофод пока не комментировали ситуацию.

Гренландия является автономной областью Дании. Остров превосходит материковую часть королевства по территории почти в 50 раз, но в нем постоянно живут всего 56 тысяч человек.

По словам источников The Wall Street Journal, Трамп расспрашивал советников, могут ли США законно приобрести Гренландию, с интересом выслушивал ответы и обращал особое внимание на огромные природные ресурсы и геополитическое значение расположенной между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами территории. Президент даже обращался к юристам Белого дома с просьбой изучить правовые аспекты возможной сделки.

В 1867 году, когда США купили у России Аляску, Госдепартамент серьезно изучал идею приобретения Гренландии и Исландии. К соглашению дело не дошло. После Второй мировой войны, учитывая стратегическое значение Гренландии, президент Гарри Трумэн предложил Дании 100 миллионов долларов за остров. Копенгаген отказал.

В Гренландии сейчас расположена самая северная военно-воздушная база США Туле.

В начале сентября запланирован официальный визит Трампа в Данию, однако обсуждение вопроса Гренландии, пишет The Wall Street Journal, не включенное в повестку дня. Госсекретарь Майк Помпео собирался побывать в Гренландии в мае, однако поездка сорвалась из-за осложнения с Ираном. США успешно взорвали попытки Китая расширить свое экономическое присутствие на острове, предоставив кредиты на строительство трех новых аэропортов.

Интерес Трампа к Гренландии, отмечает The Wall Street Journal, вспыхнул после того, как президент узнал, что у Копенгагена возникли трудности из-за необходимости финансирования автономной территории в объеме 591 миллионов долларов в год. Именно тогда Трамп загорелся идеей покупки Гренландии.

Источник