В Евросоюзе призвали обеспечить вакциной Украину и другие страны Восточного партнерства

06.01.2021 20:01
В Евросоюзе призвали обеспечить вакциной Украину и другие страны Восточного партнерства

Главы МИД 13 стран Евросоюза подписали письмо к руководству Еврокомиссии с призывом обеспечить справедливый доступ к вакцине от коронавируса для стран Восточного партнерства. В него входят Украина, Беларусь, Молдова, Армения и Азербайджан. Фотокопию письма опубликовал корреспондент Радио Свобода.

Авторы письма призвали Еврокомиссию разработать механизм поддержки по аналогии с механизмом по снабжению препаратами от COVID-19 Западных Балкан. В конце прошлого года Еврокомиссия выделила им 70 миллионов евро в виде грантов на покупку вакцины. По мнению глав МИД, таки действия ЕС повысят геополитическую роль Евросоюза в мире.

Дипломатический источник ТАСС в Брюсселе отметил, что предоставление упрощенного доступа к вакцинам – важный инструмент дипломатического влияния. Собеседник агентства уточнил, что упрощенное получение препаратов возможно после того, как страны ЕС получат необходимое количество доз для себя.

В Евросоюзе продолжается вторая волна пандемии коронавирусной инфекции. В большинстве стран действуют строгие ограничения. В некоторых государствах началась вакцинация групп риска – медиков, соцработников и пожилых людей одобренным для ЕС препаратом производства компаний Pfizer и BioNTech. Но пока европейские страны испытывают острую нехватку препарата для массовой вакцинации жителей от COVID-19.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник