В Ереване празднуют отставку премьера Саргсяна (+видео)

23.04.2018 19:33
В Ереване празднуют отставку премьера Саргсяна (+видео)

Тысячи армян вышли на главную площадь Еревана, чтобы отпраздновать отставку премьер-министра Сержа Саргсяна, который решил уволиться после масштабных протестов против его назначения главой правительства после 10 лет пребывания на посту президента.

Саргсян объявил о своем решении 23 апреля, когда протесты продолжались уже одиннадцатый день.

«Никол Пашинян (лидер протестующих – ред.) был прав. Я ошибся. В такой ситуации есть несколько решений, но ни на один я не пойду. Это не для меня. Я покидаю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Движение на улицах против моего премьерства. Я выполняю ваше требование», – говорится в заявлении Саргсяна, распространенном его пресс-службой.

23 апреля Серж Саргсян заявил о своей отставке с поста главы правительства. Решение появилось на фоне массовых протестов против его назначения главой правительства. Акции начались в апреле незадолго до назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который был президентом Армении 10 лет, и продолжались 11 дней. 23 апреля к ним присоединилисьнесколько десятков людей в военной форме.

Перед окончанием полномочий Саргсяна конституция Армении была изменена, страна стала парламентской республикой, реальная власть перешла в руки главы правительства.

Источник