В ЕС планируют внедрить электронные сертификаты о вакцинации от коронавируса – Меркель

26.02.2021 4:01
В ЕС планируют внедрить электронные сертификаты о вакцинации от коронавируса – Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры стран ЕС на онлайн-саммите в четверг одобрили разработку и внедрение электронных сертификатов о вакцинации от коронавируса, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, техническая работа по подготовке сертификата займет не менее трех месяцев. Пока неясно, будет ли сертификат о вакцинации необходимым и достаточным условием для международных поездок. На введении сертификатов настаивали главным образом страны юга Европы, такие как Испания, которые считают, что снятие ограничений на поездки для тех, кто был вакцинирован, поможет спасти ближайший летний туристический сезон.

Лидеры стран ЕС констатировали, что ситуация с эпидемией в Европе остается сложной, и жесткие ограничения, введенные в большинстве стран, неизбежны. Некоторые страны, включая Германию, возобновили пограничный контроль с другими странами-членами ЕС, пересечение границы возможно только при наличии негативного теста на коронавирус и по уважительным причинам.

Также участники саммита призвали нарастить производство вакцин в Евросоюзе и ускорить процесс вакцинации, который в большинстве стран ЕС идет заметно медленнее, чем в Великобритании, США и Израиле. К лету, однако, лидеры стран ЕС рассчитывают на ускорение темпов вакцинации.

В ЕС планируют внедрить электронные сертификаты о вакцинации от коронавируса – Меркель БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус: эффект вакцины и новые штаммы. Как в мире справляются с пандемией

По словам Меркель, постоянное появление новых штаммов коронавируса может означать, что каждый год необходимо будет заново прививаться от COVID-19.

Евросоюз живет в условиях ограничений в связи с эпидемией уже почти год – карантинные меры начали вводиться в большинстве стран ЕС в марте 2020 года.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник