В ЕС снова осудили агрессию России против Украины, вспомнив аннексию Крыма

29.05.2020 11:31
В ЕС снова осудили агрессию России против Украины, вспомнив аннексию Крыма

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель снова осудил агрессию России против Украины, напомнив, что она препятствует улучшению отношений между Россией и ЕС, сообщает Радіо Свобода.

Выступая на видеоконференции Совета безопасности ООН о сотрудничестве Организации Объединенных Наций и Евросоюза в соблюдении международного мира и безопасности 28 мая, он, в частности, заявил: «Хочу вспомнить об Украине, где незаконная аннексия Россией Крымского полуострова и ее невыполненные обязательства по «Минску» привели к значительному нарушению – мне жаль говорить об этом – отношений между Европейским союзом и Россией».

При этом он отметил: «Поддержка государственного суверенитета и территориальной целостности останется главным элементом отношений между Европейским союзом и его восточными партнерами. Принципы, закрепленные в Хельсинки, не могут быть забыты во время развития Европейского континента в духе сотрудничества, прочной безопасности и сплоченности».

В ЕС снова осудили агрессию России против Украины, вспомнив аннексию Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Спор о генуэзских крепостях в Крыму: столкновение между Россией и Украиной»

После аннексии Крыма Россия устроила гибридную агрессию на востоке Украины, которая продолжается до сих пор. Ведущие западные страны и межгосударственные объединения, в частности ЕС, ввели против России ряд санкций. При этом Москва продолжает отрицать свое участие в собственной гибридной войне против Украины и отказывается выполнять свои обязательства, которые она взяла на переговорах в белорусском Минске.

В Хельсинки страны Европы и других частей мира подписали в 1975 году декларацию, которая, среди прочего, закрепляла нерушимость границ государств, соблюдение их территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела других государств.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник