В ЕС с 2019 года планируют отказаться от перевода часов

13.09.2018 8:14
В ЕС с 2019 года планируют отказаться от перевода часов

Европейская комиссия предлагает странам Европейского союза навсегда отказаться от сезонной смены летнего и зимнего времени в 2019 году. Соответствующий план Еврокомиссия представила 12 сентября.
Согласно предложениям, сезонный перевод часов будет отменен во всем Евросоюзе. Однако странам-членам предоставляется свобода выбора, по какому времени они хотят жить – зимнему или летнему
Еврокомиссия хочет, чтобы соседние страны принимали решение скоординировано, чтобы обеспечить надлежащее функционирование внутреннего рынка и избежать ситуации, при которой некоторые государства-члены решат сохранить перевод часов, а другие откажутся от этой практики.
Чтобы обеспечить плавный переход, Еврокомиссия дает государствам-членам время до апреля 2019 года – до этой даты они должны определиться, зимним или летним временем они планируют пользоваться.
Последний обязательный переход на летнее время в Европейском союзе состоится в воскресенье, 31 марта 2019 года. После этого государства-члены, которые захотят навсегда вернуться к зимнему времени, смогут сделать это в последнее воскресенье октября 2019 года.
После этой даты в Евросоюзе сезонные переводы часов будут отменены.
Предложение Европейской комиссии должны согласовать Европарламент и Совет ЕС.
ЕС решил отменить перевод часов на летнее и зимнее время после проведения опроса, в ходе которого граждане Евросоюза поддержали эту идею. Более 80% респондентов выступили за отмену перевода часов. В самом онлайн-опросе в истории ЕС приняли участие около 4,6 миллиона человек.
В Украине изменение времени происходят вместе со всем Европейским союзом и большинством стран Европы дважды в год: в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а каждое последнее воскресенья октября возвращается на зимнее.
В период октября-марта между аннексированным Крымом и материковой частью Украины существует разница в один час, так как соседняя Россия отказалась от практики перехода на летнее и зимнее время.

Источник