В Ингушетии 19-летний парень украл 13-летнюю девочку, чтобы жениться на ней

16.08.2019 20:04
В Ингушетии 19-летний парень украл 13-летнюю девочку, чтобы жениться на ней

В российской республике Ингушетия сообщили о том, что 19-летний молодой человек похитил 13-летнюю девочку с целью жениться на ней. О том, что девочку украл неизвестный на автомобиле ВАЗ-2110, 14 августа сообщила мать ребенка. Сотрудникам полиции удалось найти ее и вернуть родителям, сообщает "Настоящее время" со ссылкой на МВД Ингушетии.

Следователи усматривают в действиях молодого человека признаки преступления, предусмотренного статьей "Похищение человека" Уголовного кодекса.

В мае СМИ сообщили, что депутат из Ингушетии похитил женщину, которая ранее занимала должность главного врача Малгобекской центральной районной больницы, и собирался на ней жениться.

Позже депутат Народного собрания Ингушетии и член фракции "Единая Россия" Магомед Дарсигов заявил, что не крал невесту. Но подтвердил агентству "Интерфакс-Юг", что женился на женщине "по исламским традициям", без регистрации в ЗАГСе.

Похищения невест до сих пор распространены в республиках Северного Кавказа, в странах Центральной Азии. При этом похитителям в России в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности из-за примечания к статье 126 УК РФ: "Лицо, которое добровольно освободило похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

В Ингушетии предлагали ввести административную и уголовную ответственность за похищение невесты: штраф в размере до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. Но этот закон так и не был принят.

Также в Чечне и соседних регионах невест часто принуждают вступать в брак. Широкую известность получил случай, который произошел весной 2015 года: тогда глава Чечни Рамзан Кадыров лично разрешил 57-летнему руководителю Ножай-Юртовского РОВД Нажуду Гучигову взять себе в качестве второй жены 17-летнюю школьницу Хеду Гойлабиеву. "Новая газета" тогда выяснила, что свадьба была по сути насильственной: Гучигов пригрозил семье расправой и расставил блокпосты на дорогах, чтобы Хеда не сбежала.

Источник