В Испании проходят митинги противников отделения Каталонии

07.10.2017 16:32
В Испании проходят митинги противников отделения Каталонии

В Барселоне и других городах Испании 7 октября проходят митинги противников отделения Каталонии. Участники акций выступают за диалог между центральной властью и Барселоной.

6 октября в Каталонии объявили окончательные результаты референдума о независимости, который состоялся 1 октября и признан центральной властью Испании незаконным. Согласно этим результатам, за выход из состава Испании высказались более 90% избирателей, принявших участие в голосовании. Явка составила около 43%.

В пятницу, 6 октября, в Мадриде извинились за излишне жесткие действия полиции 1 октября, когда в результате столкновений в Каталонии пострадали около тысячи человек.

Полиция блокировала много избирательных участков, изымала бюллетени и урны для голосования. В Барселоне спецназ применил резиновые пули для разгона демонстраций.

Ситуацию в Испании обсудили по телефону канцлер Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Министры экономики ЕС в начале следующей недели могут обсудить влияние политического кризиса на экономику Испании, которая является четвертой по величине в Европе.

После референдума в Каталонии несколько крупных компаний начали переносить штаб-квартиры в другие регионы страны. Среди них – третий по величине банк Испании CaixaBank, а также банк Sabadell и газовая компания Gas Natural.

Источник