В июне в Гааге состоятся слушания по крымским искам Украины против России – МИД Украины

23.03.2019 6:32
В июне в Гааге состоятся слушания по крымским искам Украины против России – МИД Украины

В июне 2019 года в Международном суде ООН в Гааге должны пройти очередные слушания по искам, поданным Украиной против России в связи с ущемлением прав человека в Крыму. Об этом 22 марта в Киеве сообщила временно исполняющий обязанности директора департамента международного права МИД Украины Оксана Золотарева, сообщает корреспондент Крым.Реалии.
Комментируя ход рассмотрения исков Международным судом ООН, она подчеркнула: «Существуют совершенно четкие нормы приказа Международного суда ООН о снятии запрета на деятельность в Крыму Меджлиса крымскотатарского народа. Суд истребовал у России информацию о том, что было сделано в этом направлении. Приказ является обязательным для исполнения. Нельзя не исполнять решения суда».

В пятницу, 22 марта, в Киеве провели публичную дискуссию «Крымчане – это украинцы». Там представили аналитический отчет «Права человека в контексте навязывания гражданства в Крыму», подготовленный специалистами Правовой Инициативы Открытого Общества, и обсудили нарушения прав человека в части навязывания российского гражданства в Крыму.

В 2017 году Украина в Международном суде ООН инициировала дело против России с целью ее привлечения к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участие в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления актов агрессии против Украины.

Украина также направила запрос в Международный суд ООН с просьбой принять соответствующие временные меры, учитывая неотложный характер ситуации. 19 апреля 2017 года суд принял решение применить временные меры против России по требованию Украины.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Источник