В Керченском проливе на «Дороге мужества» затонула бронемашина – СМИ (+видео)

25.07.2020 13:01
В Керченском проливе на «Дороге мужества» затонула бронемашина – СМИ (+видео)

Бронемашина БРДМ-2 затонула во время форсирования Керченского пролива в рамках акции «Дорога мужества. Керченский десант» в честь Керченско-Эльтигенского десанта 1943 года. Об этом сообщают российские и крымские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря общественной организации «Военно-техническое общество» Андрея Коннова.

«После прохождения отрезка примерно 5 км автомобиль БРДМ-2, который двигался первым в колонне, вышел на отрезок, где сильное течение, вызванное неоднородными перепадами глубины в этом месте. На это течение наложился сильный фактор бокового ветра, о котором мы не были предупреждены – он оказался сильнее, чем мы ожидали», – цитируют СМИ Коннова.

По его словам, отмечают СМИ, штатные системы автомобиля работали, они выкачивали воду, но вода прибывала быстро, и система не справилась.

«Благодаря оперативным действиям МЧС удалось быстро эвакуировать весь экипаж БРДМ в количестве пяти человек. Угрозы лицам не было, поскольку рядом находился катер. После эвакуации экипажа 8-10 минут шла борьба за то, чтобы спасти машину», – заявил Коннов.

По требованию спасателей автомобили завершили форсирование пролива и развернулись. На данный момент решается вопрос извлечения БРДМ из воды.

На данный момент отсутствует подтверждение данной информации от соответствующих ведомств России и аннексированного Крыма.

Напомним, годом ранее три российских БРДМ-2 пересекали Керченский пролив в рамках той же акции, при этом одна из бронемашин заглохла. Ей на помощь пришел катер управления МЧС России по Крыму.

Сообщается, что цель этой акции – почтить память погибших в боях за Керчь 1943 года. Тогда солдаты советской армии форсировали Керченский пролив, высадились на побережье Эльтигена (ныне Героевское – КР) и создали исходный плацдарм на Керченском полуострове для ведения боевых действий по освобождению Крыма.

Источник