В Киеве объявили в розыск нардепа из «Оппозиционного блока» Бакулина

02.04.2018 20:13
В Киеве объявили в розыск нардепа из «Оппозиционного блока» Бакулина

Национальная полиция Украина объявила в розыск народного депутата из фракции партии «Оппозиционный блок» Евгения Бакулина, против которого Генеральная прокуратура расследует уголовное производство.
Информация размещена на сайте Министерства внутренних дел в разделе «Разыскиваемые лица». Датой исчезновения Бакулина указано 19 марта 2018 года.
15 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение Бакулина к уголовной ответственности, его задержание и арест, таким образом удовлетворив соответствующее представление Генеральной прокуратуры.
В ГПУ отметили, что 19 марта Бакулину сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 255 («создание преступной организации»), 15 и 191 («покушение на присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), 366 («служебный подлог») и 209 («легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»).
Генеральная прокуратура Украины вызвала народного депутата на допрос 5 апреля. Ранее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Бакулин «уже около трех лет» находится в России.
Согласно данным на сайте парламента, депутат последний раз проходил электронную регистрацию в Верховной Раде Украины 5 июля 2016 года.
В «Оппозиционном блоке» представления ГПУ назвали политически мотивированными.
По данным прокуратуры, экс-председатель правления «Нафтогаза» Бакулин является фигурантом так называемого дела о «вышках Бойко» – сделке 2011-2013 годов, когда команда тогдашнего президента Виктора Януковича заработала на имитации тендера для буровых установок сотни миллионов долларов. В ГПУ хотят привлечь его к ответственности «за создание организованной преступной группировки» и «хищение государственных средств».

Источник